Штукатурка, что это и какая она бывает?

Штукатурка, что это и какая она бывает?

Штукатурка, что это и какая она бывает? 
Штукатурка – это один из отделочных слоёв образуемый затвердевшей строительной смесью, а также сама эта смесь. Штукатурки разделяют на группы по предназначению. Это такие группы: обычная, декоративная, специальная. 
Обычная штукатурка используется для сглаживания неровностей стен для нанесения более тонких декоративных покрытий и также, для защиты стен зданий от воздействия на них окружающей среды. Обычная штукатурка в свою очередь чаще всего бывает, известковой, цементно-песчаной, гипсовой, магнезиальной. Из особенностей каждого вида можно выделить следующее:
Известковая штукатурка в основном используется для наружных работ, реже для внутренних. Главными преимуществами этого вида являются удобство и скорость нанесения, практически стопроцентная экологичность. Недостатком это вида является низкая прочность в сравнении с другими. В состав такой штукатурки входит гашённая известь, цемент и речной песок в соотношении один к четырём.
Цементно-песчаная штукатурка используется как для внутренних так и для наружных отделочных работ. Относительная дешевизна данного вида вывела его вверх на ряду с другими видами. Из плюсов данного вида следует выделить, что покрытие получается намного прочнее нежели при работе с известковой или гипсовой штукатуркой, при соблюдении правил нанесения срок эксплуатации данного слоя исчисляется десятилетиями, также данный вид позволяет выровнять довольно серьёзные изъяны поверхности основания. Состав включает в себя цемент и песок в соотношении один к четырём, иногда для придания большей пластичности в состав добавляют известь или же обычный клей ПВА.
Гипсовая штукатурка используется только для внутренних отделочных работ. При использовании данного вида штукатурки можно получить более гладкую и белую поверхность основания. Главными недостатками данного вида являются более высокая стоимость в сравнении с другими видами штукатурки, слабая влагостойкость, паропроницаемость и низкая прочность поверхности. Некоторые производители в гонке за востребованностью потребителем, и его желанием сэкономить на гипсовой штукатурке, часто добавляют в её состав асбест и прочие неблагоприятные химические элементы, которые в свою очередь придают большую степень белизны поверхности.
Магнезиальная штукатурка используется в основном для работ внутри помещений. Преимуществами данного вида штукатурки являются негорючесть, высокая прочность и малая степень пыльности. Данный вид штукатурки практически идеально подходит для отделки поверхности перед покраской, наклейкой плитки, оклейкой обоев.
Декоративная штукатурка применяется уже для финишной отделки поверхности и придании ей более эстетического вида. Декоративные штукатурки также можно разделить на несколько видов, среди них, цветная, каменная, венецианская, сграффито, терразитовая, шёлковая она же жидкие обои. Из особенностей каждого вида следует выделить следующее: каменная штукатурка после её нанесения имеет вид натурального камня, венецианская напоминает мрамор, сграффито представляет собой тонкий слой похожий на роспись, терразитовую применяют при отделке внутренних и наружных частей здания, цветная великолепно подходит для отделки внутренних помещений (стен, оконных и дверных проёмов), шёлковая (жидкие обои) предназначается только для внутренних работ и при покрытии влагозащитным лаком может использоваться в помещениях с повышенной влажностью.
Специальная штукатурка используется для нанесения изоляционного или же экранирующего слоёв.


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.