Ориентировано-стружечная плита OSB что это и как применяют?

Ориентировано-стружечная плита OSB что это и как применяют?

Ориентировано-стружечная плита OSB что это и как применяют?

Ориентировано-стружечная плита OSB - это материал который применяется на сегодняшний день в строительстве или отделки поверхностей. OSB на девяносто процентов состоит из древесных стружек и щепок, которые связаны между собой водостойкими синтетическими смолами. Любая плита OSB образована тремя или четырьмя слоями спрессованной при воздействии высоких температур и давления стружки, длина которой достигает 15 см. Особенность используемого материала в том, что направление стружки в каждом слое разное, это позволяет плитам приобрести особую прочность.

Ориентировано-стружечные плиты OSB принято классифицировать на несколько категорий.

OSB-1 имеют низкую влагостойкость и прочность. Их используют при проведении внутренних работ и для производства мебели.

OSB-2 отличаются низкой влагостойкостью и высокой прочностью. Хорошо зарекомендовали себя в качестве перекрытий, несущих конструкций и внутренних перегородок.

OSB-3 характеризуются высокой влагостойкостью и такой же прочностью, поэтому оптимальны для наружных работ.

OSB-4 имеют высокую влагостойкость и сверхвысокую прочность, что позволяет использовать их в качестве несущих элементов, крыш и стен.

Ориентировано-стружечные плиты OSB бывают с двумя видами поверхностей ламинированной или лакированной поверхностью. Выпускаются и плиты с нанесенными на торцы с двух или четырех сторон соединениями типа паз-гребень.

Основными достоинствами ориентировано-стружечной плиты OSB считаются:

Высокая прочность и устойчивость к всевозможным повреждениям.
Длительный срок эксплуатации.
Простота монтажа и обработки.
Хорошая устойчивость к воздействию окружающей среды.
Доступная стоимость.
Обладают хорошей звукоизоляцией.
Обладают высоким показателем сохранением тепла.
Большой формат листов позволяет возводить конструкцию с минимальным количеством стыков.

Одним из главных недостатков ориентировано-стружечных плит является наличие в его составе токсичных веществ. Во избежание неприятностей при покупке следует уточнить экологический класс плиты и никогда не использовать OSB, предназначенные для наружных работ, не по назначению. Кроме того, ориентировано-стружечные плиты горючи, требуют проведения подготовительных мероприятий перед декоративной отделкой. При отсутствии герметичности могут начать впитывать воду, разбухать, в результате чего конструкция деформируется и теряет свои прочностные характеристики.

Ориентировано-стружечные плиты используются при обшивке потолков, стен и полов, обустройстве лестниц и перекрытий, производстве сэндвич-панелей, возведении каркасных домов, для покрытия крыш. Применяются при проведении вспомогательных работ, таких как монтаж лесов, опалубки и т. п., для возведения вспомогательных построек, заборов, уличных конструкций и в виде конструктивных элементов мебели.


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.