Древесноволокнистая плита (ДВП), что это, какие виды бывают и где применяют?

Древесноволокнистая плита (ДВП), что это, какие виды бывают и где применяют?

Древесноволокнистая плита (ДВП), что это, какие виды бывают и где применяют? 

Древесноволокнистая плита или же как привыкло большинство ДВП – это материал листового вида, который изготавливается из древесных волокон с добавлением при необходимости связующих или же специальных добавок, при этом происходит процесс горячего прессования или же сушки. Среди ДВП существует несколько типов, общего и специального назначения. 
Плиты ДВП специального назначения подразделяют на битумные, биостойкие, трудносгораемые, плиты с облицовочной или покрашенной поверхностью. По назначению ДВП плиты классифицируют на мягкие и твёрдые. 
Мягкие плиты делятся на марки М-1, М-2, М-3 в зависимости от плотности. 
Твёрдые плиты классифицируются на марки в зависимости от прочности, плотности, вида лицевой стороны. Твёрдые плиты бывают:
Марки Т – выполнен с грубой лицевой стороной.
Марки Т-С – лицевой слой данной плиты выполнен из тонкодисперсного древесного материала.
Марки Т-П – лицевой слой выполнен с малой окраской. 
Марки Т-СП – данный вид включает в себя особенности марки Т-С, и Т-П. Лицевая сторона является окрашенной и изготовлена из тонкодисперсного древесного материала.
Марки Т-В – выполнен с грубой лицевой стороной и обладает повышенной влагостойкостью. 
Марки Т-СВ – лицевой слой выполнен из тонкодисперсного древесного материала и обладает повышенной влагостойкостью.
Марки НТ – является лист с пониженной твёрдостью.
Марки СТ – является лист с повышенной твёрдостью и грубой лицевой стороной.
Марки СТ-С – является лист с повышенной твёрдостью и лицевой стороной с тонкодисперсного древесного материала.

Сырьём для изготовления листов ДВП является переработанное в древесное волокно древесная щепа, дроблёнка, костра растений. Также порой в древесное волокно добавляют гидрофобизаторы (парафин, канифоль которые способствуют повышению уровня влагостойкости). Некоторые производители добавляют в состав плиты синтетические смолы, делается это для того что бы повысить физико-механические свойства продукции. Иногда используют специальные добавки в состав, а именно антипирены и антисептики. Для того что бы получить любую из марок СТ изготовленные плиты обрабатываю пектолом – это вид пропитки, полученный путём переработки таллового масла. Благодаря такой обработки прочности плиты возрастает от двадцати до тридцати процентов.

Используют плиты ДВП в основном при строительстве или производстве мебели, но также их применяют при вагоностроении, изготовлении столярных изделий и конструкций, при изготовлении тары (основа для картин в масляной живописи).


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.