Минеральная вата как материал для утепления.

Минеральная вата как материал для утепления.

Минеральная вата как материал для утепления.

Минеральная вата является одним из самых известных теплоизоляционных материалов который применяется для утепления построек. Минеральная вата – это строительный материал, который относится к категории волокнистых материалов, которые в своё очередь получают путём переработки металлических шлаков и расплавлением горных пород. Производится минеральная вата в виде плит или матов. При производстве минеральной ваты в её состав добавляют такие компоненты как водоотталкивающее масло и фенол спирт. Плитами утепляют отдельно-выделенные объекты, а маты используются для утепления больших поверхностей. 
Как правило понятие минеральная вата включает в себя четыре различных материала, а именно: 
Стекловолоконная вата.
Каменная вата.
Шлаковая вата.
Базальтовая вата.
По сути своей представленные разновидности ваты имеют подобный состав, но всё таки они отличаются длиной, и плотностью.
Стекловолоконная вата изготавливается из стекловолокна, которое в свою очередь производят в результате смешивания песка, известняка, доломита и соды. Такой вид минеральной ваты обладает высокой химической стойкостью, имеет высокую плотность (130 кг/м2), выдерживает температуру нагрева порядка пятисот градусов по Цельсию. Производится в форме рулонов.
Каменную вату производят из расплавленных габбро-базальтовых горных пород. Данный вид минеральной ваты выдерживает температуру нагрева до трёхсот градусов по Цельсию. Производят в формате плит.
Базальтовая вата по своим характеристикам и свойствам схожа с каменной ватой, но существует небольшое отличие в составе. В состав базальтовой ваты не добавляют доменные шлаки, и различные дополнительные компоненты. Также в отличие от каменной ваты, базальтовую изготавливают в форме рулонов.
Шлаковая вата производится из расплавленного доменного шлака. Шлаковая вата выдерживает температуру нагрева до шестисот градусов по Цельсию.

Существует масса преимуществ использования минеральной ваты. Среди них можно выделить: 
Минеральная вата замечательно пропускает воздух и пар, что отменяет возможность создания конденсата между поверхностью и сами утеплителем. 
Минеральная вата абсолютно не подвержена горению. 
Влагостойкость также является большим преимуществом любой минеральной ваты.
Помещения которые утеплены с использованием минеральной ваты защищены ещё и от внешнего (уличного) шума.
В отличии от ещё одного теплоизоляционного материала, пенопласта, минеральная вата очень устойчива к механическим повреждениям, что намного увеличивает срок эксплуатации.
Минеральная вата также является очень устойчивой к любым атмосферным явлениям окружающей среды.
Также ещё одни из немаловажных плюсов использования минеральной ваты заключается в том что она очень легко монтируется, что предоставляет возможность утеплить строение самостоятельно, не прибегая к помощи строителей.
Минеральная вата производится с различными вариантами покрытия – стеклохолст, алюминизированная фольга, специальная крафт-бумага.
Минеральная вата не подвержена деформации.
Минеральная вата не подвергается воздействию микроорганизмов, а также в отличии от пенопласта не является интересной грызунам.
Среди выше описанных достоинств также существуют и недостатки. Вот некоторые из них.
При работе со стекловолоконной ватой необходимо работать в защитной одежде так как если повредить волокна то можно пораниться.
В состав минеральной ваты входит формальдегидная смола, которая наносит вред здоровью, но следует отметить что в состав каменной и базальтовой ваты данная смола не добавляется.


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.