Что такое лак и как его используют?

Что такое лак и как его используют?

Что такое лак и как его используют?

 Лак – раствор смол (натуральных, синтетических) в различных растворителях (ацетон, вода, этанол, олифы, эфирные масла). На сегодняшний день существую такие лаки, которые в свой состав не включают растворители. Принято разделять лаки на термопластичные и термоактивные. По типу использованного растворителя лаки разделяют на три основные группы: спиртовые лаки, скипидарные лаки, масляные лаки.

Спиртовой лак – это раствор натуральной или синтетической смолы в этиловом или метиловом спирте.
Скипидарный лак – это раствор натуральной или синтетической смолы в скипидаре. 
Масляный лак – это раствор льняного масла, скипидара и различных сортов копалов.

В строительстве лак используется в основном для обработки деревянной поверхности. Не учитывая глобальное распространение различного вида строительных материалов, дерево до сих пор является востребованным. Ведь ни один строительный материал не сможет в точности повторить или же заменить натуральную красоту дерева. Но к сожалению, с течением времени любая деревянная конструкция теряет свой эстетический вид. Именно поэтому стоит уделить дереву отдельное внимание, дабы защитить его от сторонних воздействий. С помощью лака дерево и деревянные изделия можно защитить от любого вредного воздействия, придать более приятное тактильное ощущение, на долгий срок останется красивым и сохранит родной цвет или любой другой оттенок в зависимости от выбранного лака.

Виды лака в зависимости от состава и предназначения можно разделить на следующие группы:
Полиуретановый лак используется для внутренних или наружных работ. Этот лак подходит для большинства деревянных поверхностей так как он бывает, как глянцевый, так и матовый. Зачастую этот вид лака бывает двухкомпонентным. Среди основных преимуществ данного вида лака можно выделить: прочность нанесённого покрытия, лёгкость в нанесении, данный вид лака является самогрунтующимся, быстро сохнет, его можно наносить на вертикальную поверхность. Зачастую достаточно одного слоя полиуретанового лака для получения хорошего результата. 
Водоразбавляемый лак (акриловый) является самым экологичным. Данный вид лака можно применять для внутренних, наружных работ и также для покрытия паркета. Среди основных преимуществ данного вида можно выделить: экологичность, лёгкость в нанесении, не приобретает со временем желтоватый оттенок, не белеет при механическом воздействии, быстро сохнет, можно наносить на вертикальную поверхность. Как правило достаточно одного слоя лака для получения хорошего результата.
Лак с кислотным типом отверждения обладает самым высоким показателем жизненной деятельности. Лак данного типа используется в основном для внутренних работ. Среди основных преимуществ данного вида можно выделить: высокую адгезия к основанию поверхности, не оставляет потёков, устойчив к появлению трещин, обладает повышенной устойчивостью к стиранию, обладает повышенной устойчивостью к мытью, можно использовать в промышленности. Лак данного вида можно наносить в один слой. 
Нитро лак используется в основном для внутренних работ и после высыхания отлично выделяет структуру дерева. Среди основных преимуществ данного вида можно выделить: светоустойчивость, водостойкость, быстро сохнет, легко удаляется с помощью растворителя, не приобретает желтоватого оттенка, можно использовать в промышленности. Нитро лак после высыхания сглаживает переходы оттенков.


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.