Краска, что это?

Краска, что это?

Краска, что это?
Краска – это обобщённое название группы цветных красящих веществ, которые в свою очередь используют для окрашивания любых поверхностей. Исходя из химического состава пигментов и изготовленных из них красок, вторые принято разделять на минеральные и искусственные. Краску используют для раскрашивания или окрашивания предметов, для создания художественных полотен, росписей, для получения декоративных покрытий. Так же одним из немаловажным плюсом краски является то, что она защищает окрашенную поверхность, а именно, металл от коррозии, а дерево от засыхания и гниения. Краска состоит из пигмента, связующего, растворителя, наполнителя.
Пигмент один из основных составляющих краски, ведь именно из-за пигмента зависит то какого цвета будет краска, будет ли краска устойчива к воздействию окружающей среды, какова будет укрывистость краски. Основными цветами пигмента использующиеся в производстве краски следует считать три цвета – красный, синий, жёлтый. Цветные краски по-другому называют хроматическими, а чёрный и белый в сочетании называют ахроматической краской.
Связующе используется в краске для того что бы создать по её высыханию твёрдую и прочную плёнку. В качестве связующего в краске используют в основном растворённые в воде клея животного или растительного происхождения, смолу, углеводород, полимеры.
Растворители применяются в производстве краски для того что бы снизить вязкость получаемого продукта, что способствует его дальнейшее лёгкое и удобное нанесение на окрашиваемую поверхность. Как правило растворитель, входящий в состав краски напрямую зависит от типа используемого связующего. Такими растворителями могут быть вода, масло, спирт, кетон, эфир.
В качестве наполнителя в производстве краски используется вспученный перлит. Данный вид наполнителя обладает достаточно низкой плотностью и высокой адсорбирующей способностью. При использовании данного наполнителя краска приобретает шероховатую структуру, полупрозрачный белый цвет для лучшего отражения солнечных лучей, очень твёрдую структуру, стойкость к истиранию и шлифовке, более высокую степень термозащиты и огнезащиты. Происходит это за счёт того, что наполнитель имеет пенную структуру частиц.


malware spyware adware removal
©Интернет-магазин «Готика™» 2018. Все права защищены Gotika-group.